Зеленский заявил, что переговоры с Россией "идут вперёд"

Автор фото: Ирина Яковлева/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией идут вперёд.
Об этом он сообщил в видеообращении, которое было опубликовано в ночь на среду, 23 марта.
При этом Зеленский признал, что переговоры проходят "сложно" и временами "скандально". По его словам, представители Киева и Москвы общаются практически ежедневно.
Президент Украины поблагодарил иностранных посредников, которые задействованы в переговорном процессе.
Военная спецоперация России на Украине продолжается с 24 февраля. В Кремле назвали её целью "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины, а также освобождение территорий Донбасса. Запад расценил действия РФ как вторжение на территорию соседнего государства, против России введены масштабные санкции.
Первые переговоры представителей России и Украины начались 28 февраля в Белоруссии. Также делегации встречались 3 марта в Беловежской пуще и 7 марта в Брестской области.
Российскую делегацию на этих переговорах возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Он сообщил, что Киев предложил для Украины вариант нейтралитета по образцу Австрии или Швеции, также обсуждался "целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии".
Вечером 21 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что окончательно компромиссы на переговорах между Киевом и Москвой будет решать всеукраинский референдум.
В Кремле заявили, что Россия передала украинской стороне проекты документов "много дней назад", Киев ответил на часть пунктов, планов публиковать документы нет.