Запуск автозаводов, реконструкция "Петровского", закрытие кинотеатра: Петербург 23 марта

Автор фото: Петр Ковалев
Петербургские автозаводы возобновят работу в конце марта. О планах Hyundai, Toyota и Nissan запустить конвейеры сообщил глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
Ранее петербургский автопром приостановил работу из-за перебоев с поставками комплектующих.
Автор: Сергей Коньков
Стадион "Петровский" ожидает реконструкция. Как рассказали в комитете по инвестициям, проект превращения стадиона в современный культурно-спортивный комплекс с общественным пространством подготовит рабочая группа Смольного и ПАО "Газпром".
С 1994 до 2017 года "Петровский" являлся домашним стадионом футбольного клуба "Зенит". В мае ему предстояло стать тренировочной площадкой для подготовки к финалу Лиги чемпионов, однако поединок, который должен был состояться на "Газпром Арене", перенесён во Францию.
Автор: Кульгун Андрей
Сеть "Мираж Синема" закрыла один из восьми своих кинотеатров в Петербурге. Кино больше не смогут посмотреть гости ТРК "Атлантик Сити". Причиной закрытия в сети назвали проблемы в отрасли и позицию арендодателя.
Напомним, голливудские студии в начале марта приостановили кинопрокат в России.
Автор: Ковалев Петр
Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким замначальника инженерных войск Западного военного округа Николая Овчаренко. Полковник погиб в ходе спецоперации ВС РФ на Украине. Прощание с Овчаренко прошло в Доме офицеров на Литейном проспекте.
Основные заявления российских официальных лиц о спецоперации и сводка новостей санкционной экономики за 23 марта — в онлайне "Делового Петербурга".
Одесса.
Автор: EPA

Новые условия льготной ипотеки, дефицит бумаги

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства повысить ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%. Максимальный размер льготного ипотечного кредита в Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье составит 12 млн рублей (вместо 3 млн). В других регионах — 6 млн рублей.
Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ваганов Антон
Дефицит бумаги может затянуться на несколько лет, если отрасль срочно не решит проблему с химикатами для отбеливания. Эксперты прогнозируют, что цены ещё не раз обновят нынешние рекорды.
Автор: Ермохин Сергей
"Невский экологический оператор" сохраняет планы по строительству пяти мусороперерабатывающих заводов до 2024 года. В компании заявили, что изначально в проектах планировалось использование 70–80% отечественного оборудования. Сейчас НЭО ищет возможности для увеличения этого показателя.
Перевозчики, которые уйдут с рынка после транспортной реформы, теряют мотивацию и возможность выполнять обязательства, хотя многим из них ездить ещё до июля.
Автор: Сергей Ермохин
Петербург покинули несколько десятков тысяч IT-специалистов. В апреле ожидается вторая волна эмиграции. Обсуждаемые федеральным правительством преференции для отрасли, скорее всего, не смогут кардинально изменить настроения айтишников.
Владимир Путин одним росчерком пера прекратил слухи и инсинуации об отставке главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Её кандидатура внесена в Госдуму на утверждение. О том, что это значит для финансового сектора, — в материале "ДП".
Покупатели вернулись в гипермаркеты, хотя уже несколько лет в целом по стране этот формат переживает кризис. Эксперты уверяют, что тенденция временная.
Автор: Сергей Ермохин
Художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман, признанный банкротом, вступил в борьбу с приставами.
Автор: Сергей Ермохин

Другие новости

В Петербурге зафиксирован дефицит некоторых жизненно важных лекарств.
Нехватка отмечена по 33 позициям. Отсутствие препаратов в аптеках связано со сбоем в поставках, объяснили в комитете по здравоохранению. В марте рост цен на препараты из перечня жизненно важных составил 2,7%. На остальные лекарства — 11,7%.
Автор: Ермохин Сергей
МХТ имени А. П. Чехова не покажет в Петербурге постановку "Звезда вашего периода" с Ренатой Литвиновой.
Зрителям Александринского театра 31 марта и 1 апреля вместо этого спектакля предложат посмотреть другой. По данным СМИ, актриса и режиссёр Рената Литвинова уехала из России ещё в начале марта.
Автор: Trend/Евгений Асмолов
В Петербурге уже на следующей неделе стартует первый этап транспортной реформы. С 1 апреля на 97 автобусных маршрутах, которые из коммерческих станут социальными, перестанут принимать оплату наличными.
На звание почётного гражданина Санкт-Петербурга в этом году выдвинуто пять кандидатов: председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, гендиректор компании "Биокад" Дмитрий Морозов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, певец Александр Розенбаум и президент Транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев.
В Петербурге за счёт мужчин хотят расширить базу кризисного центра для женщин. Планируется открыть отделение помощи мужчинам, в том числе с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В частности, речь идёт о юридической помощи.
Петроградский районный суд отправил под арест жителя Петербурга Николая Воротнева. Вместе с приятелем он разрисовал жёлто-синим гаубицы у Музея артиллерии на Кронверкской набережной.
Автор: Объединённая пресс-служба судов.