Украинские военные пытаются покинуть Мариуполь под видом мирных граждан

Автор фото: Волков Павел
В попытках выбраться из окружённого российскими войсками Мариуполя военнослужащие Украины переодеваются в гражданскую одежду и называют себя мирными жителями, рассказал 23 марта командир батальона сил Донецкой народной республики майор Олег Кокарев.
"Они пытаются под видом мирных жителей выходить на нашу сторону, чтобы где-то раствориться и уйти. Они зачастую ходят в женской одежде", — сообщил он в беседе с "РИА Новости".
Кокарев также рассказал о случае, когда беглеца задержали в шубе, платье и женских туфлях.
"Клялся, что он мирный житель, что он здесь живёт. Ну, по крайней мере, по нему видно, что это боевик", — отметил собеседник агентства.
По словам командира подразделения, таких задержанных допрашивают и отправляют в соответствующие инстанции.
Вооруженные силы России продолжают бой за Мариуполь, вступив в противоборство с боевиками запрещённого в России националистического батальона "Азов". Москва начала масштабную гуманитарную миссию по эвакуации мирных жителей города, вывезя из него уже несколько десятков тысяч человек.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Её цели — ликвидация военного потенциала Киева и "денацификация" Украины. В Минобороны РФ также отмечают, что на Украине российская армия противостоит угрозе со стороны Запада.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".