Небензя: Россию нельзя лишить членства в Совете безопасности ООН

Автор фото: скриншот эфира телеканала "Россия 24"
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель России при Организации объединённых наций (ООН) Василий Небензя считает, что лишить Российскую Федерацию членства в Совете безопасности невозможно по Уставу ООН.
Об этом он заявил во вторник, 22 марта, в ходе прямого эфира телеканала "Россия 24".
"Если кратко ответить на вопрос, можно ли лишить Россию членства в Совбезе ООН, я отвечу: "Нет". Это невозможно по Уставу ООН", — заявил Небензя.
"Много ходит разных — не знаю, какое парламентское слово подобрать — глупых мыслей у инициаторов стремления изолировать Россию, загнать её в угол", — также сказал он. В качестве примера одного из таких предложений, которое постпред РФ назвал "анекдотичным": лишить ООН русского языка. "Это показывает уровень мысли инициаторов подобных инициатив", — отметил Василий Небензя.
Он подчеркнул, что ООН "всё равно останется краеугольным камнем многосторонней дипломатии".
Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на Украине возобновится, как ожидается, в среду, 23 марта. Её участники проголосуют за резолюцию по гуманитарной ситуации, пишет ТАСС. Начало сессии запланировано на 10:00 по местному времени (17:00 мск). Генеральная Ассамблея призывает РФ "немедленно прекратить враждебные действия по отношению к Украине".
Россия намерена в ближайшем будущем запросить проведение голосования по своему проекту резолюции по гуманитарной ситуации на Украине в Совете безопасности ООН, заявил накануне заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский. Отметим, что решения Совбеза ООН обязательны к исполнению, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН носят рекомендательный характер.
В рамках специальной сессии 2 марта Генеральная Ассамблея организации приняла резолюцию с осуждением военной операции России на Украине.