Минпромторг раскрыл сроки по запуску конвейеров иностранного автопрома в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Сборка "Nissan Murano" на автозаводе "Nissan" в Петербурге.
В конце марта — начале апреля власти РФ и владельцы иностранных автомобильных заводов в России смогут "прийти к общему знаменателю", заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
По его словам, часть из них намерены продолжать работу, но с кем-то "придется попрощаться".
Мантуров заявил, что находится в диалоге со всеми основными брендами, "прийти к общему знаменателю" стороны планируют в конце марта — начале апреля.
"С кем-то у нас есть четкое понимание, что они сохраняются: и производственные мощности, и поставки комплектующих на наш рынок. Возможно, с кем-то придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно", — цитирует Мантурова ТАСС.
Как отметил министр, эти сроки актуальны для всех промпредприятий с иностранным участием. По его словам, их владельцы еще не озвучили решений, чтобы "не допустить простоя длительного и перестройки логистической на другие компоненты, на другие, возможно, бренды".
В Петербурге конвейеры ранее приостановили автозаводы Nissan, Toyota и Hyundai в связи с "перебоями поставок комплектующих". При этом "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планировал запустить конвейер 9 марта, однако этого не произошло. Новые сроки не уточнялись.