Эксперт Григорьева: с 1 апреля пенсии для ряда граждан вырастут на 8,6%

Автор фото: Коньков Сергей
С 1 апреля россияне начнут получать повышенные на 8,6% пенсии.
Прибавку получат около четырёх миллионов граждан, заявила 22 марта замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.
Эксперт указала, что индексация пенсий с 1 апреля — ежегодное событие, призванное компенсировать темпы роста прожиточного минимума пенсионера за минувший год.
"Эффективность системы пенсионного обеспечения — это приоритетная задача государства, закреплённая Конституцией РФ (часть 6, ст.75). Такая эффективность обеспечивается в том числе регулярной индексацией всех видов пенсионного обеспечения", — отметила Григорьева в беседе с агентством "Прайм".
Экономист напомнила, что помимо пожилых граждан социальные пенсии положены также детям-инвалиды. Ветераны Великой Отечественной войны получают страховую пенсию и пенсию по гособеспечению, как и инвалиды по военной травме.
На индексацию социальных пенсий из бюджета страны выделят 33,7 млрд рублей.
Как сообщили в Минтруда РФ, правительство планировало проиндексировать социальные пенсии в 2022 году на 7,7%. За основу расчётов бралось соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год.Однако позднее президент России Владимир Путин распорядился проиндексировать социальные пенсии и величину прожиточного минимума на 8,6%.
Как сообщал ранее "ДП", петербургским пенсионерам региональную социальную прибавку к пенсии будут предоставлять автоматически, для этого не нужно подавать заявление.