Reuters узнало, в каком случае ЕС введёт эмбарго на нефть из РФ

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Ранее в британской нефтегазовой компании Shell заявили о поэтапном отказе от импорта энергоресурсов из РФ.
Страны Евросоюза обсуждают введение эмбарго на поставки нефти из России.
Запрет на импорт российских энергересурсов будет утверждён в случае "массированной бомбардировки Киева" или использования "химического оружия", сообщило агентство Reuters. По его данным, ЕС в настоящее время работает над пятым пакетом санкций против РФ.
"Предлагается много новых имен [к включению в санкционные списки]", — рассказал журналистам высокопоставленный европейский дипломат.
В ЕС, по данным Reuters, отмечают, что Россия "не изменила курс в отношении Украины", несмотря на санкции.
В понедельник, 21 марта, должно состояться обсуждение новых ограничений против РФ на уровне министров иностранных дел Евросоюза.
С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины. Её цель — "денацификация" и демилитаризация соседнего государства. Как объяснял президент РФ Владимир Путин, в Киеве засела шайка "наркоманов и неонацистов".
Решение о проведении военной операции стало вынужденным, в противном случае неминуемо произошла бы третья мировая война, также отмечают российские официальные лица. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
На фоне проведения операции Россия стала страной — лидером по количеству введённых в её отношении санкций (против РФ действует более 5,5 тыс. ограничений).