В Петербурге запустят "Оздоровительную карту России" с санаториями и курортами

Автор фото: Ермохин Сергей
АО "Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма" и общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" достигли соглашения о запуске "Оздоровительной карты России". Детали пилотного проекта были представлены гостям и профессионалам отрасли на полях выставки "Интурмаркет-2022".
Подробности в городском комитете по развитию туризма рассказали в пятницу, 17 марта. В рамках проекта в Петербурге будет создана интерактивная карта, на которой будут отмечены санатории и курорты Северной столицы и России. Благодаря ей туристы смогут подобрать для себя подходящую программу оздоровления и лечения, а санатории получат возможность привлечь новых гостей и актуализировать существующие линейки оздоровительных программ, ориентируясь на их запросы.
"В Санкт‑Петербурге есть мощный пул как федеральных, так и городских медицинских организаций. Классическая петербургская школа санаторно-курортного дела — одна из лучших в России. Санаторный комплекс включает около 40 объектов. Сформировано много новых современных медицинских программ по семейной медицине, общему обследованию, реабилитации, восстановлению и укреплению иммунитета и другим направлениям. Петербург даёт уникальную возможность позаботиться о своём здоровье, оздоровиться и физически, и эмоционально", — прокомментировал новый проект председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев .
В профильном ведомстве обратили внимание, что в Петербурге располагается самый большой в мире санаторно-курортный комплекс, расположенный на северных широтах. Именно на Северо-Западе ещё Пётр I основал первый в стране курорт под названием Марциальные воды. Климатические условия Финского залива — с сосновым берегом, минеральными водами и приморским воздухом — идеально подходят для лечения и восстановления функциональных систем организма.
На сегодняшний день в число лучших оздоровительных учреждений для взрослых и детей входят санатории в Курортном районе Северной столицы, где в том числе можно пройти реабилитацию после COVID-19.
Генеральный директор "Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма" Наталья Юдина подчеркнула, что создание "Оздоровительной карты России " позволит привлечь большое внимание к объектам санаторно-курортной сферы города, что особенно актуально перед летним сезоном. Как сообщал "ДП" ранее, лечебно-профилактические учреждения пользуются большой популярностью и в зимнее время: в декабре прошлого года загрузка санаториев и курортов в Петербурге и Ленинградской области на новогодние праздники была близка к 100%. Особым спросом пользовался оздоровительный отдых в сочетании с экскурсионным.
Сейчас вместе с партнёрами и участниками рынка подведомственное петербургскому комитету по туризму общество разрабатывает наиболее эффективные и востребованные модели работы. Первые итоги проекта будут подведены на одноимённом Всероссийском конгрессе, который будет проходить с 11 по 13 мая. Там же состоится конкурсный отбор санаторно-курортных учреждений для включения в карту.
Напомним, что в начале марта на фоне улучшения эпидемической ситуации в Петербурге открыли детские санатории. В комитете по здравоохранению рассказали, что профильным организациям вновь разрешено оказание плановой медицинской помощи в рамках санаторно-курортного лечения.