Пентагон заверил, что США не будут вступать в конфликт с Россией из-за Украины

Автор фото: Сергей Коньков
Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что "никто не хочет увидеть" прямого противостояния двух ядерных держав из-за ситуации на Украине. Таким образом американский министр обороны отреагировал на просьбы президента Владимира Зеленского ввести бесполётную зону над страной.
В интервью CNN Ллойд Остин обратил внимание, что подобные действия означали бы прямое вовлечение США в конфликт, поскольку при установлении бесполётной зоны американским военным пришлось бы предпринимать активные действия против нарушителей режима. Аналогичным образом в Пентагоне отреагировали на отправку военных на территорию Украины.
"Президент [США Джо Байден ] ясно дал понять, что наши военные не будут вовлечены в бои с Россией на Украине. Это бы означало, что мы противостоим России, речь идёт о двух ядерных державах. Такого никто не хочет увидеть. Вовлечения в этот конфликт", — цитирует Остина РИА "Новости".
В то же время глава Пентагона повторил слова президента Америки о том, что страна будет защищать "каждый дюйм" стран НАТО.
Ранее Министерство обороны РФ обвинило Пентагон в финансировании военно-биологических лабораторий на территории Украины, наработки которых могли использоваться для создания биологического и токсинного оружия. По данным ведомства, США вложили в эти проекты не менее $32 млн. По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова, работающие в лабораториях специалисты могли не знать о реальных целях проводимых исследований.
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. В Кремле заявили, что её целью является денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение территорий Донбасса. В ответ на это западные страны ввели против России масштабные санкции, а зарубежный бизнес начал массово приостанавливать свою работу на территории страны.