Летний сад в Петербурге закроют на плановую просушку с 1 по 30 апреля

Автор фото: Сергей Коньков
В связи с устойчивым потеплением петербургские парки постепенно закрываются на плановую просушку, которая ежегодно проходит после окончания зимнего сезона.
Начиная с 1 апреля гости и жители Северной столицы не смогут посетить Летний сад, расположенный между Марсовым полем и Музеем обороны и блокады Ленинграда. Об этом сообщили в Русском музее.
"С 1 по 30 апреля Летний сад будет закрыт на просушку", — гласит сообщение на сайте культурного учреждения.
Сотрудники музея напомнили, что просушка позволяет сохранить покрытие пешеходных дорожек: в период весеннего таяния их покрытие наиболее уязвимо к нагрузкам из-за большого количества скопившейся воды. Аналогичные мероприятия запланированы и на территории Михайловского сада, который также должен закрыться в апреле.
После этого обе территории перейдут на летний режим работы и будут открыты для всех желающих с 10 до 22 часов. Отметим, что начиная с 18 марта в Петербурге по той же причине закрыли восточную часть Центрального парка культуры и отдыха имени Кирова (ЦПКиО).
"Просушка — это временная мера, которая необходима для восстановления грунтовых и набивных дорожек после обильных снегопадов и таяния снега. С 18 марта будет закрыта территория Собственного сада, расположенного в восточной части острова", — предупредили в пресс-службе Елагина острова.
На остальной территории парка ЦПКиО располагаются асфальтированные дорожки, которым просушка не требуется.