Российских туристов вывезут из-за рубежа за две недели

Автор фото: Верещагина Лидия
Российских туристов, которые не могут вылететь домой из-за рубежа, вернут в РФ течение ближайших двух недель.
Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин пообещал это во время пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг, 17 марта. По его словам, акция по вывозу туристов завершится в течение двух недель, при этом речь идёт и об организованных туристских группах, и о самостоятельных путешественниках. Несколько вывозных рейсов сегодня уже вернулись из египетских Шарм-эль-Шейха и Хургады.
"Всех вернут, никого не оставят", — сказал Юрий Барзыкин (цитата по "Интерфаксу").
Накануне, 16 марта, глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что туроператоры вернули домой 80% организованных туристов — порядка 75 тыс. человек. Туристов возвращают в РФ либо специальными чартерными рейсами, либо регулярными стыковочными рейсами через третьи страны.
По данным Ростуризма, больше российских организованных туристов остаётся в Египте, ещё часть — в Турции, ОАЭ, Доминикане, Вьетнаме и Таиланде. Ещё более 10,5 тыс. туристов, путешествующих самостоятельно, обратились за помощью через госуслуги: у 9 тыс. из них были обратные билеты, но рейсы не состоялись. Больше всего самостоятельных путешественников находится в Таиланде.
Догузова отметила, что процесс возвращения туристов домой занимает "больше времени, чем нам хотелось бы", что связано с ограниченным количеством доступных самолётов, по которым нет рисков изъятия в зарубежных аэропортах или прекращения действия их страховки.
В Минтрансе 17 марта сообщили, что международные авиаперевозки сейчас выполняют всего шесть российских авиакомпаний. Какие именно, ведомство не уточнило. Полёты выполняются в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Киргизию, ОАЭ, Таджикистан, Турцию и Узбекистан. Рейсы в Россию осуществляют 29 авиакомпаний из Алжира, Армении, Бахрейна, Белоруссии, Венесуэлы, Израиля, Индии, Ирака, Казахстана, Катара, Киргизии, Марокко, Монголии, ОАЭ, Сербии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.
Проблемы с возвращением российских туристов обострились с началом военной спецоперации России на Украине, последовавшим вслед за этим закрытием воздушного пространства стран Европы, США и Канады для российских самолётов и российского неба — для иностранных авиакомпаний из ряда "недружественных РФ государств". Работу по возвращению путешествующих соотечественников Росавиация, Ростуризм, Минтранс и МИД России ведут с конца февраля. Гражданам России по возможности рекомендовали пытаться вернуться в РФ самостоятельно, предложив несколько вариантов возвращения домой.