Суд рассмотрит иск о признании Meta экстремистской организацией 21 марта

Автор фото: Сергей Коньков
Заявление Генпрокуратуры о признании Meta Platforms Inc. (которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsАpp) экстремистской организацией поступило в суд.
Дело будет рассматриваться в Тверском районном суде Москвы в понедельник, 21 марта.
Процесс начнётся в 11:00, следует из определения, опубликованного в материалах дела на сайте судов общей юрисдикции Москвы.
Исковое заявление первого заместителя генерального прокурора РФ "в интересах неопределённого круга лиц к транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. о запрете деятельности организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности" поступило в суд 11 марта. Заявление было принято к производству в понедельник, 14 марта.
Генпрокуратура РФ просит суд признать компанию Meta экстремистской организацией, а также запретить её на территории России.
В Госдуме и Совфеде заверили, что владельцы аккаунтов на этих интернет-площадках экстремистами считаться не будут. Гражданам не будут грозить санкции и в случае обхода блокировок. При этом Роскомнадзор заблокировал уже порядка 20 VPN-сервисов и блокирует их ежедневно, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Он также заверил, что миноритарные акционеры Meta не будут нести отвественность в случае, если суд признает эту компанию экстремистской "по причине того, что они не влияют на управление самой компанией, не относятся к лицам, принимающим решения".
Роскомнадзор уже внёс Instagram и Facebook в реестр запрещённых сайтов. Доступ ограничен к сайту Instagram.com по требованию Генпрокуратуры от 11 марта. Facebook заблокирован по требованию Генпрокуратуры с 4 марта за цензуру государственных СМИ РФ.
Какие последствия повлечёт за собой признание Meta экстремистской организацией в России, читайте в материале "Делового Петербурга".