Психотерапевт Курпатов получил премию за вклад в лженауку

Автор фото: kurpatov.ru
Психотерапевт, телеведущий и автор книг Андрей Курпатов получил премию "Почетный Академик ВРАЛ". Эту сатирическую награду вручают главному лжеучёному года.
ВРАЛ расшифровывается как Вруническая академия лженаук. Академия и премия учреждены в 2016 году. Организатор премии — портал Антропогенез.ру.
Вместе с Курпатовым в финал премии вышел блогер Антон Мысливец, который в октябре 2021 года получил 200 часов обязательных работ за публикацию фейков о вакцине от коронавируса. Ещё одной финалисткой стала кандидат исторических наук Ольга Четверикова. Она создала ютуб-канал "Крамола", посвящённый конспирологическим теориям, медицинским "заговорам" и альтернативной истории.
Курпатову присвоили награду за термины "цифровой аутизм" и "информационная псевдодебильность", а также за утверждение, что длительное пользование смартфонами увеличивает риск суицидов. Победитель премии традиционно удостаивается статуэтки "Грустный рептилоид".
В медицинской номинации "Почетный Академик АПЧХИ" победил хирург Александр Редько, рассказывающий о том, что вакцина может сделать человека трансгендером. Оргкомитет премии дополнительно присвоил Редько звание "генералиссимуса генетической безграмотности".
На официальном сайте Курпатова называют научным руководителем лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, президентом Высшей школы методологии, основателем интеллектуального кластера "Игры разума" в Петербурге. Там также сказано, что психотерапевт создал новое научно-философское направление "методология мышления", которое существует на стыке нейрофизиологии, социальной психологии, когнитивистики и современной философии сознания. Знания методологии мышления лежат в основе запущенного им проекта Академия смысла, где участники обучаются технологиям эффективного мышления.
Кроме этого, Курпатов изучает влияние агрессивной информационной среды на мышление и психику человека. Более 50 его статей, посвященных темам цифровой зависимости и информационной псевдодебильности, опубликованы в различных изданиях.
В последнее время имя Курпатова упоминалось в СМИ в основном в контексте скандала с его бывшим помощником Алексеем Иевским. Психотерапевт обвинил молодого человека в мошенничестве. По его заявлению в отношении Иевского возбудили уголовное дело и отправили в СИЗО. Сам бывший помощник утверждает, что состоял с Курпатовым в близких отношениях и его преследование — месть за расставание.