Калининградские власти заявили о 2-кратном росте цен на материалы для дорог

Автор фото: Ермохин Сергей
В Калининграде отметили значительное удорожание материалов для дорожно-строительных работ. Поставка некоторых (например, щебня) прекратилась на фоне введённых против России санкций.
Исполняющий обязанности руководителя городского комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Гулевских во вторник, 15 марта, сообщил, что раньше щебень завозился в Калининградскую область баржами, в основном из Норвегии, сейчас его поставки прекратились.
Власти рассматривают вариант заменить его на щебень из Карелии, при этом Гулевских предположил, что карельский щебень будет дороже примерно в два раза. Скорее всего, его поставки будут налажены по железной дороге, сказал чиновник изданию "Клопс".
Он добавил, что сложности возникают именно с логистикой: просчитать конечную стоимость материалов в текущих условиях достаточно тяжело.
В Калининградской области резкий рост цен на материалы для строительства отмечается с 2020 года. В прошлом году низкая стоимость стройматериалов, заложенная в сметы, на фоне роста цен на них стала одной из причин массовых срывов контрактов на ремонт дорог.
Кроме того, в регионе обострились проблемы с поставками цемента. 12 марта губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о необоснованном повышении цен на цемент: закупочная цена 50-килограммового мешка цемента составляет в среднем 365 рублей, а его стоимость в торговых сетях достигает 1400 рублей, отметил он. Ценообразование на стройматериалы в регионе проверят и ФАС, и прокуратура.