В даркнете появились данные более 100 тыс. карт российских банков

Автор фото: Свистунова Валентина
За последние несколько дней в даркнет были слиты данные более 100 тыс. карт российских банков.
Как отмечают эксперты по кибербезопасности, мошенники, судя по всему, активизировались в попытках монетизировать базы, которые у них уже были.
По мнению основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, зарубежные кардеры (кардинг — мошенничество с банковскими картами) избавляются от запасов украденных российских карт, поскольку их уже невозможно использовать за пределами РФ.
При этом слитые данные уже не имеют прямой финансовой ценности для злоумышленников. "Максимум, что можно использовать из этой информации, — ФИО владельца и название банка, которому принадлежит карта", — отмечает руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев.
Однако эти данные можно использовать в мошеннических схемах, уже знакомых россиянам: обзвонах от имени банка и рассылках маркетинговых псевдопредложений, пишет "Коммерсант".
После начала военной операции на Украине, объявленной 24 февраля президентом РФ Владимиром Путиным, в отношении российских банков были введены санкции. Ряд финансовых учреждений были отключены от глобальной межбанковской системы SWIFT. Международные платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке работы в России.