Бизнес наконец услышали: Смольный приступил к постепенной отмене ограничений

Автор фото: ТАСС

Учреждения культуры ждут возвращения детских групп. Ограничения смягчили аккурат перед весенними каникулами.

Организованным детским группам с 11 марта разрешили посещать музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры и выставки в рамках школьных образовательных программ. Изменения в 121–е постановление правительства Петербурга внесли в силу улучшения ситуации с заболеваемостью COVID–19 в городе. В комитете по развитию туризма уверены, что это даст импульс к восстановлению детского туризма. "Кроме того, облегчается решение важной социальной задачи организованного детского туризма — повышение доступности петербургских достопримечательностей для юных путешественников разных социальных групп из всех регионов России", — отмечается на сайте комитета.
Напомним, организованным группам несовершеннолетних граждан с 1 ноября 2021 года запретили посещать учреждения культуры. Школьные каникулы — это высокий сезон для детского туризма. Генеральный директор турфирмы "Петербургская мозаика" (специализируется, в частности, на приёме групп учащихся) Марина Любимова рассказала, что из–за этих ограничений её компании пришлось отказать многим школьным группам, желающим приехать в Петербург. Однако теперь повод для радости появился.
"Мы благодарны, что бизнес наконец услышали. Правда, жаль, что изменения в постановление внесли только в середине марта: путешествия групп планируются заранее, многие, чтобы приехать в город на весенние каникулы, бронируют туры уже в ноябре. Поэтому времени перекроить программы до каникул у нас не осталось", — поделилась она.
Мария Ушакова, руководитель комиссии по выездному туризму РСТ Северо–Запад, напоминает: длительное время Петербург был единственным регионом, в котором оставались ограничения для детских групп, что тормозило развитие этого туристического сегмента. "Туроператорам приходилось постоянно менять программы, включая в них посещение Выборга, Гатчины и т. д. Клиентов, изначально ориентированных на город, получала область, где ограничения уже не действовали", — говорит Ушакова.
Изменения пойдут на пользу не только туристической отрасли, но и смежным: в школьный турпакет входит питание, проживание в отеле, экскурсии. То есть бизнес, который предоставляет такие услуги, сможет заработать. Для семьи, желающей отправить ребёнка в Петербург с группой и сопровождением, такая путёвка обойдётся гораздо дешевле, чем покупать билеты для него и родителей.
Изменения помогут и петербургским музеям. Многие из них рассчитаны именно на семейное посещение или детей (Кунсткамера, Зоологический музей, Музей Суворова), взрослые туристы их посещают редко.
В небольших частных музеях тоже готовятся принимать группы подростков. "Порядка 30–40% посещений у нас приходится на детские группы, это большая доля гостей. Отрасль уже понесла колоссальные убытки. Теперь есть надежда, что удастся сохранить игроков, которые испытывают финансовые трудности", — рассказал корреспонденту "ДП" директор Ассоциации частных и народных музеев России Алексей Шабуров.
Рады изменениям и театры. В пресс–службе театра "Буфф" сообщили: хотя в течение года группы занимают маленький объём наполняемости, в сезон выпускных (май, июнь) на совмещённой с рестораном сцене "Кабаре–Буфф" всегда аншлаги.