Карточные манёвры: UnionPay станет для россиян привычнее Visa и MasterCard

Автор фото: Сергей Коньков
Более трети россиян готовы оформить карту "Мир" — UnionPay, чтобы по–прежнему совершать покупки за границей и оплачивать товары в иностранных интернет–магазинах. Такие данные получены в результате опроса 1600 респондентов, проведённого исследовательским центром SuperJob.ru. Примечательно, что о желании оформить карту китайской системы в основном говорили респонденты в возрасте старше 45 лет — среди них таковых 37%. Но больше всего желающих — в числе россиян с доходом от 80 тыс. рублей в месяц (44%). Видимо, эти люди уже сформировали свои потребительские привычки и ищут способы сохранения сложившегося жизненного уклада.
Как известно, граждане РФ потеряли возможность совершать платежи за границей с 11 марта, после того как международные платёжные системы (МПС) Visa, MasterCard, JCB, American Express и Diners Club отказались обслуживать карты, выпущенные отечественными банками.
Китайская UnionPay, которой можно оплачивать товары и услуги и снимать наличность в 180 странах мира, осталась единственной МПС, доступной для россиян. Неудивительно, что граждане хотят стать обладателями карт этой системы. Впрочем, сделать это пока не так просто и зачастую недёшево. Портал unionpayintl.com приводит данные всего об 11 российских банках, которые выпускают UnionPay. Причём некоторые из этих банков выдают лишь виртуальные карты — с ограниченным функционалом. В каких–то банках пластика придётся ждать минимум 2 недели после обращения. Оформление карт стоит от 1200 до 10 тыс. рублей.
Не исключено, что в скором времени ситуация с выдачей UnionPay улучшится. О готовности выпустить кобейджинговую, то есть совместную карту двух платёжных систем "Мир" — UnionPay, недавно заявили несколько крупных российских банков, в их числе Сбербанк, "Тинькофф" и Альфа–Банк. Её преимущество в том, что при перемещении за границу карта автоматически переключается с отечественной платёжной системы на партнёрскую. В данном случае с российского "Мира" на китайский UnionPay.
Вероятно, в скором времени UnionPay станет привычнее покинувших Россию Visa и MasterCard. Очевидно, первыми новые карты будут заказывать те, кто собирается за границу в ближайшее время или имеет платёжные обязательства за рубежом. Остальным же можно подождать, когда банки предложат более привлекательные условия оформления этих карт.