Сайт петербургского издания "Бумага" заблокировали по требованию Генпрокуратуры

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского СМИ "Бумага", ресурс перестал быть доступным на территории России в ночь на субботу, 12 марта.
Соответствующие данные появились в реестре информации, распространяемой с нарушением закона. Сайт издания внесён в реестр на основании статьи 15.3 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (149-ФЗ от 27.07.2006).
Блокировка осуществлена по требованию Генпрокуратуры, ведомство приняло это решение ещё 24 февраля, в день начала военной операции на Украине.
Автор: blocklist.rkn.gov.ru
Telegram-канал "Бумаги" опубликовал объяснения Роскомнадзора: доступ к сайту был закрыт из-за "размещения заведомо ложной общественно значимой информации".
"В частности информационные материалы о якобы нападении Россией на территорию Украины. Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минобороны России указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создаёт предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности", — отмечается в сообщении.
С начала военной операции на Украине на российские СМИ целый ряд изданий был заблокирован, прекратил существование или был вынужден отказаться от освещения событий. Так, радио "Эхо Москвы" было закрыто, а сайт интернет-издания "Медиазона" (признано СМИ-иноагентом) — заблокирован.