В Кремле оценили влияние санкций на российскую экономику

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в экономике сейчас абсолютно беспрецедентная, необходимо минимизировать последствия и риски, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.
По его словам, в стране идёт работа по минимизации последствий роста инфляции, соответствующие меры реализуются, прорабатываются новые.
"Что-то прогнозировать сейчас — дело абсолютно неблагодарное. Это скорее гадать на кофейной гуще. Ситуация абсолютно беспрецедентная. Такой экономической войны, которая началась против нашей страны ещё не было. Поэтому что-то прогнозировать сложно. Сейчас надо действовать с тем, чтобы минимизировать последствия и риски дальнейшие", — сказал Песков.
Как отметил пресс-секретарь президента, в условиях экономической войны инвестиционная привлекательность для тех, кто находится в состоянии этой войны "отходит на второй–третий даже четвёртый план".
"Вместе с тем, она остаётся для тех стран, которые не состоят с нами в экономической войне. Таких стран достаточно много. Рынок не терпит пустоты. Если образуется какая-то пустота, она либо быстро, либо со временем заполняется другими игроками", — уверен Песков.
Американский банк JPMorgan, между тем, ожидает сокращения экономики РФ на 7% в 2022 году. Во II квартале года спад ВВП составит до 35%, подсчитали аналитики. Оценка JPMorgan по годовому сокращению российской экономики совпадает с оценкой рейтингового агентства Moody's (там также прогнозируют спад на уровне 7%).
После объявления президентом РФ Владимиром Путиным о проведении специальной военной операции на Украине в отношении России были введены масштабные экономические санкции. В Кремле заявляют, что США объявили России экономическую войну.