Петербургский мусорный оператор начал оспаривать штрафы в суде

Автор фото: Ермохин Сергей
Контейнер ТБО в Приморском районе.
"Невский экологический оператор" (НЭО) оспаривает штрафы за несвоевременную уборку мусора по итогам проверок, прошедших на старте мусорной реформы, в январе 2022 года.
Пока НЭО направил 43 иска к уполномоченной организации, следует из данных картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Общую сумму штрафов в компании не назвали, но отметили, что размер штрафа для юридических лиц составляет от 5 до 10 тыс. руб. Все иски были поданы 5 марта. В самой компании уточнили, что всего в производстве сейчас находится 190 дел об административных правонарушениях. Размер штрафа для юридических лиц составляет от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, напомнили в НЭО.
Штрафы были выписаны по итогам проверок, проведённых Госжилинспекцией, в том числе в январе 2022 года. В НЭО пояснили, что в большей части исков содержится указание на некорректно поданное предписание по некачественному оказанию услуг.
"Например, Госжилинспекция даёт лишь одну фотографию переполненного контейнера, но для того, чтобы подтвердить несвоевременный вывоз, нужно в течение нескольких дней фиксировать переполненный контейнер", — уточнили "Ъ-СПб" в компании.
Там отметили, что в новогодние праздники количество отходов увеличилось, а припаркованные машины мешали подъезду мусоровозов. "Часть исков указывает, что НЭО оказал услугу по несвоевременному вывозу мусора по объективным причинам. Так, по некоторым адресам мы неоднократно фиксировали невозможность проезда из-за припаркованных автомобилей",— добавили в пресс-службе мусорного оператора.
С 1 января утилизация отходов в Петербурге находится в ведении АО "Невский экологический оператор". Транспортированием ТКО занимаются четыре генподрядчика — ООО "Эко Лэнд", АО "Автопарк № 1 "Спецтранс"", ООО "Ресурс АТЭ", ООО "Эко-Васт".
Переход на новую схему работы с отходами привёл к тому, что уже в начале января в Петербурге сложился мусорный коллапс. Позже на сайте Заксобрания появилась "тепловая карта" проблем с вывозом мусора. В Смольном разработали карту контейнерных площадок, на которой отображаются объекты со скопившимся мусором.