Visa продлила до 11 марта сроки приёма клиринговых транзакций от участников системы в РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Visa продлила до 11 марта сроки приёма клиринговых транзакций от российских участников.
При этом авторизоваться в системе можно будет лишь до 00:01 мск 10 марта, говорится в уведомлении, опубликованном 9 марта на сайте платёжной системы.
"Осуществление платёжного клиринга по внутринациональным операциям в рамках платёжной системы Visa будет прекращено 11 марта 2022 года для клиринговых операций участников, попадающих в клиринговый цикл CPD после 11 марта 2022 года (CPD 11 марта 2022 года — последний клиринговый период транзакций, представленных клиентами на клиринг)", — говорится в сообщении.
Также Visa предупредила, что запросы авторизации и осуществление платёжного клиринга могут быть прекращены и раньше названных сроков в соответствии с правилами платёжной системы.
Ранее стало известно, что компании Visa и Mastercard перестанут работать в России. Таким образом, карты этих платёжных систем будут активны внутри страны, пока не истечёт срок их действия (для платежей за рубежом они перестанут работать в ближайшие дни).
Как заявили в пресс-службе НСПК, истекшие карты Visa и Mastercard будут автоматически перевыпущены банками на базе платёжной системы "Мир".
На прошлой неделе "ДП" писал, как можно расплачиваться за рубежом без Visa и Mastercard.