В центре Петербурга после обрушения подвала разберут стену жилого дома

Автор фото: скриншот видео 78.ru
В Петроградском районе Петербурга 9 марта разберут одну из стен жилого дома №58 на Чкаловском проспекте. Это 8-этажное историческое здание 1913 года постройки, Доходный дом Чубакова, в котором накануне вечером обрушился подвал в магазине на первом этаже.
9 марта одна из стен дома будет разобрана, на её месте появится гипрочная кладка, сообщает 78.ru со ссылкой на пресс-службу Жилищного комитета Петербурга.
Угрозы дальнейшего обрушения нет, подчеркнули в Смольном.
Накануне вечером в рыбном магазине, расположенном на первом этаже здания, рухнул пол в подвале. Около 30 жильцов дома эвакуировали из-за угрозы обрушения всего строения в гимназию №56, но уже ночью они вернулись в свои квартиры: после обследования здания выяснилось, что в жилых помещениях в доме находиться безопасно.
В Жилищном комитете сообщили, что в доме произошло "локальное обрушение перекрытия над техническим подвальным помещением": перекрытие было аварийным, собственник залил стяжку без учёта нагрузок. Граждан попросили покинуть свои квартиры из-за того, что вызывало тревогу состояние несущей стены, примыкающей к лестничной клетке: на фасаде пошли трещины. Пострадавших в результате инцидента нет.