В Петербурге вручили актёрские премии имени Андрея Миронова

Автор фото: gov.spb.ru
XII церемония вручения Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро".
В Петербурге наградили лауреатов Российской национальной актёрской премии имени Андрея Миронова "Фигаро".
Церемония состоялась на сцене театра "Русская антреприза" во вторник, 8 марта. Вручение премии всегда приходится на Международный женский день и приурочено ко дню рождения Андрея Миронова. В этом году премия вручалась в 12-й раз.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин вручили премию актрисе Театра имени Ленсовета Ларисе Леоновой в номинации "За служение русскому репертуарному театру", сообщает пресс-служба Смольного. В номинации "За служение театральному Отечеству" премию получила актриса театра "Школа современной пьесы" Елена Санаева. Награду ей вручили председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский и актриса Московского театра имени Владимира Маяковского Светлана Немоляева.
Лауреатами премии в номинации "За служение театральному Отечеству" стали Эра Зиганшина и Елена Бычкова. В номинации "Лучшие из лучших" премии получили Антон Хабаров, Алексей Морозов и Мария Шукшина (она также была отмечена в персональной номинации "За правду в искусстве и в жизни"). Александр Адабашьян получил премию в номинации "За служение отечественному кинематографу", Максим Леонидов – "За блестящее звучание в профессии", Наталья Андрейченко в номинации "За талант и бесстрашие в профессии", Олеся Судзиловская – "За стиль и красоту в профессии", пишет ТАСС.
Награждение впервые прошло без основателя премии – Рудольфа Фурманова, он ушёл из жизни в апреле прошлого года. Губернатор Петербурга заявил, театр "Русская антреприза", основанный Рудольфом Фурмановым, — "это наш алмаз", и город будет его поддерживать.
"Рудольф Давыдович создал великолепный театр, который сегодня живёт, собирает актёров и зрителей. Это самая большая память о нём. Очень важно, что его дело продолжает его сын – Владислав Рудольфович", — сказал губернатор Петербурга.
Премия "Фигаро" была учреждена в 2011 году театром, который носит имя Андрея Миронова, она вручается ежегодно "за исключительные достижения в актёрском искусстве".
В разные годы лауреатами премии "Фигаро" становились многие известные актёры и режиссёры, среди которых Олег Басилашвили, Василий Лановой, Олег Табаков, Юрий Соломин, Инна Чурикова, Валерий Гергиев, Лев Додин, Эмир Кустурица, Теодорос Терзопулос и многие другие.