ВТБ сделал все выпущенные карты бессрочными

Автор фото: Свистунова Валентина
Все карты, выпущенные ВТБ, будет действовать бессрочно, перевыпуск не потребуется.
"В том числе продолжат работать карты иностранных платёжных систем, которые по-прежнему действуют на территории России. Решение иностранных платежных систем о прекращении работы в России никак не повлияет на обслуживание клиентов ВТБ на территории страны", — сообщили во вторник, 8 марта, в пресс-службе банка.
Накануне в банке сообщили, что все транзакции по картам Visa и MasterCard, в том числе оплата и снятие наличных по-прежнему доступны, за исключением использования сервисов Pay, транзакций за границей и оплаты в некоторых интернет-магазинах и онлайн-сервисах.
В банке порекомендовали клиентам пользоваться цифровыми картами "Мир". ВТБ также прорабатывает возможность запуска кобейджинговых карт альтернативных платёжных систем. "Мы планируем, что карты будут доступны в рублях, долларах, евро и других валютах — как на пластиковом носителе, так и в цифровом виде", — сообщили в банке.
Цифровые карты "Мир" позволяют совершать привычные транзакции без ограничений, в том числе оплачивать покупки смартфоном и в интернет-магазинах.
Международные платёжные системы Visa и Mastercard 6 марта объявили о приостановке работы в России. Банки предупредили клиентов, что, скорее всего, покупки по всему миру будут проходить ещё около трёх дней.
Для покупок и снятия наличных за рубежом жителям России порекомендовали использовать кобейджинговую карту "Мир" – UnionPay, которая работает более чем в 180 странах. Карту "Мир" – UnionPay сейчас выпускают Россельхозбанк, Газпромбанк, банки "Солидарность", "Санкт-Петербург" и другие.
С 24 февраля Россия проводит военную спецоперацию на территории Украины. Страны Запада ввели против РФ беспрецедентные экономические санкции. Они коснулись деятельности Центробанка РФ и ряда российских банков, которые отключены от SWIFT.