Мединский: на переговорах с Украиной будут обсуждаться те же самые вопросы

Автор фото: скриншот видео РБК
Помощник президента РФ Владимир Мединский.
Руководитель российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил о том, что в ходе третьего раунда переговоров, который должен пройти 7 марта, будут обсуждаться "все те же самые вопросы"
"Три блока вопросов: это вопросы внутриполитического урегулирования, международно-гуманитарные аспекты и вопросы военного урегулирования", — сказал он.
Мединский отметил, что достигнутая на прошлой встрече важная договорённость о создании гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из городов, где ведутся военные столкновения, не была исполнена: практически ни один из гуманитарных коридоров на Украине в полной мере не заработал.
Сегодня российская сторона попробует ещё раз обсудить с Украиной режим работы гуманитарных коридоров.
"Во всех городах, в которых мы обещали, эти коридоры были открыты. Огонь прекращён. Люди спокойно могут выйти. К большому сожалению, этого не происходит. Захватившие позиции националисты продолжают удерживать там мирных жителей, используя их косвенно и в прямую — в качестве живого щита", — сказал Мединский.
Он также сказал, что некоторые украинские руководители "не подчиняются Киеву, не подчиняемся центру".
К третьему раунду переговоров России и Украины всё готово, встреча состоится в Беловежской пуще, куда уже прибыла российская сторона. Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что Москва приостановит спецоперацию только в случае, если Киев прекратит бои и согласится на требования РФ.
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".