В Петербурге свернули почти 4 тыс. COVID-коек в "Ленэкспо" и стационарах

Автор фото: Ермохин Сергей
Машины Скорой помощи у 7ого павильона Ленэкспо, где находится временный ковид-госпиталь.
Поликлиники и стационары Петербурга возвращаются к штатному режиму работы, сообщил глава Комздрава Дмитрий Лисовец
По его словам, заболеваемость коронавирусом уменьшилась на 45%.
По данным комитета по здравоохранению, за последние три дня свернули 3872 инфекционные койки. В том числе закрыт 7-й корпус "Ленэкспо", пансионат "Заря", на штатный режим работы перешли основной корпус Больницы святого Георгия, новый корпус Больницы святителя Луки, корпус Больницы №33 в Колпино, Городская больница №20.
Снижение заболеваемости отмечают и в детских стационарах. Так, выведено 60 инфекционных коек в Детской больнице №22 и 82 койки в Детской клинической больнице им. Н.Ф. Филатова.
Губернатор Александр Беглов на встрече с президентом заявил, что справиться с пандемией помогла серьезная подготовительная работа. Так, были построены четыре корпуса-трансформера общей вместимостью 1,4 тыс. новых коек, продолжается модернизация первичного звена.
"Сейчас пандемия идет на убыль, но мы остаемся в полной готовности", - заверил Беглов.
Согласно данным оперштаба от 5 марта, за последние сутки в Северной столице зарегистрировали ещё 3481 новый случай заражения. Это уже второй день подряд, когда число новых заболевших не превышает 3,5 тыс. человек за сутки. Кроме того, за сутки скончался 61 пациент с COVID. По сравнению с показателями в первый день марта, прирост летальных случаев сократился на 20%. Всего за время пандемии от COVID-19 умерли 32 229 петербуржцев.