Все предпосылки есть: женское лицо петербургской политики

Когда мы говорим о женщинах в политической жизни России, то Петербург здесь действительно находится на особом положении. И для этого есть несколько причин.

Начнём с того, что Санкт-Петербург строился как окно в Европу. Вид из которого, как мы знаем, открывается в две стороны. Так что и то, что происходит в городе, во многом являлось и является выставкой, предназначенной для взоров соседей, но и происходящее в ближайших европейских государствах отсюда виднее.
А активное участие женщин в политической жизни стран, граничащих с Российским Северо-Западом, и стран Балтийского региона, широко известно. Давайте посмотрим. Для начала четыре скандинавские страны — наследницы викингов. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерсон. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Премьер-министр Финляндии Санна Мирелла Марин. До конца прошлого года премьер-министром Норвегии была Эрна Сульберг, и только после последних выборов она сошла с политической сцены. Теперь Прибалтика. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Латвия выбивается из этого списка, там всё руководство — мужчины, как и в соседней Польше. И, конечно, Германия, где опять же в конце прошлого года закончилось многолетнее правление канцлера Ангелы Меркель.
Естественно, в таком окружении, и в Санкт-Петербурге активная роль женщин в политике просто не могла не проявляться.
Но есть еще и исторические традиции. Если говорить о том, где женщины стали управлять нашим государством, и формировать высший уровень политического истеблишмента, так это именно в императорском Санкт-Петербурге. Императрицы Екатерина Первая, Анна Иоанновна, Екатерина Вторая не только внесли заметный след в историю страны и города, но ещё и сегодня визуально присутствуют в нашей жизни в виде скульптурных и живописных изображений, напоминая, кто нами правил…
Всё это создает правильный информационный и психологический фон для активного вовлечения женщин в систему городского управления.
Женщины в вице-губернаторских креслах и на должностях председателей комитетов появились еще при Владимире Анатольевиче Яковлеве. А уж в Законодательном собрании города заседали с первых дней его создания. Но наиболее яркой звездой на женском политическом небосклоне, конечно, является Валентина Ивановна Матвиенко, связанная с судьбой города на Неве многими нитями и в различной ипостаси.
Да, губернатором она была избрана 5 октября 2003 года, после перехода её предшественника Владимира Яковлева на должность заместителя председателя Правительства России, победив во втором туре Анну Маркову вице-губернатора яковлевского правительства. Кстати, в переходный период от Владимира Анатольевича к Валентине Ивановне городом временно руководил в течение трех месяцев нынешний губернатор Александр Дмитриевич Беглов, в тех выборах не участвовавший.
Но это было не первое появление Валентины Матвиенко во властных структурах Северной столицы.
Ещё при Советском Союзе Валентина Ивановна активно работала в структурах городской власти. С семидесятых годов во Всесоюзном Ленинском Коммунистическом Союзе Молодежи, где дошла до должности Первого секретаря Ленинградского обкома ВЛКСМ, а затем, уже во второй половине восьмидесятых годов работала заместителем председателя исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов под руководством Владимира Яковлевича Ходырева. С распадом СССР перешла на дипломатическую работу, а позже в правительство страны. Но уже в 2003 году снова вернулась в Санкт-Петербург, сначала в качестве Полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе, а потом уже и губернатора.
С тех пор связь Валентины Ивановны Матвиенко с Петербургом не прерывается, даже после ухода с губернаторской должности.
31 августа 2011 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко подписал постановление о её назначении членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в качестве представителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга. А уже 21 сентября того же года Валентина Матвиенко была избрана Председателем Совета Федерации. Фактически — это третья по значимости должность в стране. Её она занимает и в настоящее время. Губернаторы успели смениться, но и Александр Дмитриевич Беглов, после своего избрания, в 2019 году делегировал Матвиенко в Совет Федерации от Правительства Санкт-Петербурга.
Другие важные моменты сегодняшнего дня.
Говоря о политике нашего региона, нельзя не сказать про Любовь Павловну Совершаеву.
С конца 2019 года и по настоящее время Любовь Совершаева - заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, курирующая вопросы внутренней политики в субъектах СЗФО.
До этого должность заместителя полпреда Любовь Павловна занимала уже дважды.
Первый период с 2000 по 2006 год. В "Доме на набережной" за эти шесть лет руководителями были: Виктор Черкесов, Валентина Матвиенко и Илья Клебанов.
Второй период с 2013 по 2018 год. И снова за эти годы на Северо-Западе сменились три полпреда: Владимир Булавин, Николай Цуканов и Александр Беглов.
В конце 2018 года Любовь Павловна вслед за Александром Дмитриевичем перешла в Смольный, возглавив аппарата губернатора. На период избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга с января по декабрь 2019 года Любовь Совершаева занимала должность вице-губернатора Санкт-Петербурга — руководителя Администрации губернатора Санкт-Петербурга.
Интересно, что в статусе заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева работала последовательно со всеми губернаторами Санкт-Петербурга: Владимиром Яковлевым, Валентиной Матвиенко, Георгием Полтавченко, Александром Бегловым. Кроме этого, стоит отметить, что так или иначе, но именно она отвечала за ход проведения выборных кампаний всех нынешних глав одиннадцати субъектов Северо-Западного федерального округа.
У неё отличные отношения с руководителями современных медиа. Также нужно учесть её непосредственное участие в подготовке кадров системы управления страной. Всё перечисленное выше делает её популярной для современных СМИ и блогосферы, и огромная ответственность её блока ни кем не оспаривается, ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге.
Но вернемся с федерального на региональный уровень.
В правительстве Санкт-Петербурга сейчас одна женщина - вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Петровна Потехина, курирующая Комитет по образованию, Комитет по делам записи актов гражданского состояния и Архивный комитет Санкт‑Петербурга. Еще раньше Ирина Петровна уже занимала пост вице-губернатора Санкт-Петербурга с 2001 по 2003 год в период руководства городом Владимиром Яковлевым (и кратковременно Александром Бегловым), возглавляя одновременно комитет по печати и связям с общественностью. Так что опыт управления отраслями городского хозяйства у неё большой, плюс к федеральному опыту работы в Администрации Президента и Правительстве Российской Федерации.
Среди руководителей комитетов Смольного семь женщин. Соответственно, это:
- Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Аршинина Ольга Ивановна;
- Комитет по информатизации и связи, Смирнова Юлия Леонидовна;
- Комитет финансов, ВРИО Енилина Светлана Александровна;
- Комитет по градостроительству и архитектуре, Киселева Юлия Евгеньевна;
- Комитет по образованию, Путиловская Наталия Геннадьевна;
- Комитет по делам записи актов гражданского состояния, Маталина Оксана Александровна;
- Комитет по социальной политике, Фидрикова Елена Николаевна.
Мы видим, что всё это крайне ответственные должности, и женское руководство в системе отраслевого управления исполнительной властью города является важным и заметным элементом.
Несколько по-иному выглядит территориальное управление. Здесь женщины пока представлены в руководстве только трех районов, да и то, как временно исполняющие обязанности. Это:
- Колпинский район, ВРИО Логвиненко Юлия Валерьевна;
- Пушкинский район, ВРИО Семенова Вера Афанасьевна;
- Центральный район, ВРИО Федорова Елена Владимировна.
Как уже было сказано, в структуре Законодательной власти города женщины были всегда. Важную роль они играют в нынешнем составе ЗакСа.
- Астахова Наталия Владимировна, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
- Егорова Любовь Ивановна, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
- Киселева Елена Юрьевна, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
- Макарова Марина Вячеславовна, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
- Мельникова Анастасия Рюриковна, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
- Рахова Елена Алексеевна, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
- Сергеева Вера Владимировна, фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
- Герасина Ольга Вячеславовна, фракция "Новые люди";
- Иванова Ирина Владимировна, фракция КПРФ, Председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, член бюджетно-финансового комитета;
- Менделеева Любовь Юрьевна, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ;
- Шишкина Марина Анатольевна, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ, вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Одиннадцать человек — это более 20%. Собственно, если бы представительницы слабого пола организовали свою женскую фракцию (ведь были же когда-то такие потуги на федеральном уровне), то она была бы второй по численности после Единой России.
А так гендерное разнообразие отсутствует только у двух фракций — Яблоко и ЛДПР, что их и сближает!
В Государственной Думе среди 14 представителей Санкт-Петербурга три женщины. Это избравшиеся по одномандатным округам соответственно:
  • Округ № 214 Драпеко Елена Григорьевна, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ
  • Округ № 217 Дмитриева Оксана Генриховна, выдвинутая Партией Роста, сейчас внефракционный депутат.
  • А также Горячева Ксения Александровна, прошедшая по списку партии Новые Люди.
И тоже больше чем 20% представительство!
При этом и Оксана Дмитриева, и Елена Драпеко — это очень известные политические фигуры для всей страны, так что то, что они представляют именно Санкт-Петербург, добавляет заметных очков в копилку женской политики нашего города.
Еще важный блок политики с женским лицом это Уполномоченный по правам человека Светлана Юрьевна Агапитова, ранее занимавшая должность Уполномоченного по правам ребенка. А также нынешний Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Владимировна Митянина, до этого занимавшая должность вице-губернатора. И если вопросами защиты детей традиционно в стране занимаются представительницы лучшей половины человечества, то женщина - уполномоченный по правам человека — это уже своеобразное достижение Петербурга.
Опять же нельзя не отметить и институт проведения выборов. Долгие годы Городская избирательная комиссия была в руках мужчин. Но сейчас её возглавляет Наталья Валентиновна Чечина. И мы видим серьёзные изменения в её работе. Идет кадровое обновление, к концу года явно стали стихать конфликты с Центральной избирательной комиссией. Позитивная динамика налицо.
Важнейшим блоком городской жизни является Общественная Палата Санкт-Петербурга. Её в нашем городе возглавляет Ирина Валерьевна Соколова, одновременно являющаяся заместителем Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств - полномочным представителем Федерального Собрания Российской Федерации. Роль общественной палаты в жизни города активно возрастает в последние годы, и связано это, прежде всего, с очень четким и грамотным руководством. Общественный контроль, наблюдение за выборами, организация процессов взаимодействия общественности с органами исполнительной власти — это признаки активного развития институтов гражданского общества на невских берегах, и реализуются данные процессы именно под руководством Ирины Валерьевны.
Невозможно перечислить все сферы, общественно-политической жизни, где была бы важна и заметна роль женщин. Конечно, это и третья - судебная власть, и четвертая власть — средства массовой информации, и органы местного самоуправления, и крупные общественные объединения. Невозможно себе представить работу данных структур без участия в ней представительниц прекрасного пола. Но даже уже перечисленные примеры, наверное, наиболее яркие, уже дают реальное представление о том, насколько велика роль женщин в политической жизни Санкт-Петербурга. И нет сомнений, что в ближайшие годы она будет только увеличиваться.
Все предпосылки для этого есть.