Участников несогласованного митинга задержали в центре Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге участников несогласованной антивоенной акции, выступивших против военной спецоперации РФ на территории Украины.
Очередной несанкционированный митинг состоялся у здания Гостиного двора на Невском проспекте вечером 3 марта. С помощью громкоговорителя полицейские рекомендовали петербуржцам разойтись, напомнив о действующих в городе санитарных правилах, согласно которым запрещается проводить любые публичные мероприятия. По оценкам ТАСС, всего в ходе несогласованной акции задержали около 50 протестующих. Официальной информации от регионального ГУ МВД и Росгвардии не поступало.
Ранее депутаты Андрей Луговой и Ярослав Нилов (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект о призыве на военную службу на Донбасс тех, кто был привлечён к ответственности за участие в незаконных акциях против российской спецоперации. По мнению парламентариев, участникам антивоенных митингов следует "увидеть своими глазами то, во что превратил киевский режим" территории Донецкой и Луганской народных республик. В Кремле предложение оценили критично: пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что военная служба это привилегия, а не наказание, поэтому принятие законопроекта остаётся под большим вопросом.
Тем временем Генпрокуратура РФ приравняла участие в антивоенных митингах к экстремизму и предупредила митингующих об уголовном наказании. В ведомстве заявили, что участвующие в несанкционированных митингах граждане не только становятся "потенциальными жертвами провокаций", но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций.