Бравшему взятки за отправки в Сирию офицеру из Петербурга дали 8 лет колонии

Автор фото: Минобороны РФ/ТАСС
Гарнизонный военный суд Петербурга вынес приговор бывшему заместителю командира эскадрильи по инженерно-авиационной службе Андрею Гудкову.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, экс-военнослужащему вменяли получение взяток в значительном и крупном размерах (два эпизода по ч. 2 ст. 290 УК РФ, ещё два — по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Согласно материалам дела, в 2018 году на Гудкова были возложены обязанности по отбору военнослужащих для командировки в Сирию. Весной того года к нему обратился подчинённый, изъявивший желание попасть в списки командировочных, за это он заплатил 70 тыс. рублей. От трёх других военнослужащих Гудков получил 165 тыс., 150 тыс. и 210 тыс. рублей соответственно.
Гудков признал вину по последним трём эпизодам, но отметил, что не обладал полномочиями по отбору участников командировки и фактически совершил мошенничество.
"По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 10 сентября 2021 года, Гудкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в ИК строгого режима с лишением воинского звания "майор запаса", — говорится в сообщении.
Кроме того, у подсудимого в пользу государства конфисковано 595 тыс. рублей.
В июле 2020 года Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор по аналогичному делу. Тогда майора Николая Заикина также отправили в колонию строгого режима на 8 лет.