Минобороны заявило о прибытии на Украину иностранных наёмников

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В зону военной операции на Украине через Польшу только на минувшей неделе прибыло около 200 наёмников из Хорватии — они влились в один из батальонов националистов на юго-востоке Украины.
Об этом в четверг, 3 марта, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, в Минобороны был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Хорватии в Москве, которому в том числе сообщили, что российской стороне известно о прибытии наёмников, передаёт ТАСС.
В российском военном ведомстве отметили, что Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины, а командование французского иностранного легиона планирует направить на Украину военнослужащих — этнических украинцев.
Официальный представитель Минобороны сослался на заявление президента Украины Владимира Зеленского об ожидаемом прибытии на Украину 16 тыс. иностранных наёмников, для которых официально вводится безвизовый режим.
"Хочу официально подчеркнуть: все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наёмники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного. Самое хорошее, что ожидает иностранных наёмников при задержании, — привлечение к уголовной ответственности", — заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Ранее в российском военном ведомстве заявляли, что в спецоперации РФ на территории Украины участвуют только офицеры и военнослужащие-контрактники российской армии.
Военная операция на Украине идёт с 24 февраля. Её цель, как заявляют в Кремле, — нейтрализовать военный потенциал Киева и "зачистить Украину от нацистов".
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".