В Петербурге задержали участников очередного антивоенного митинга

Автор фото: t.me/kmrsntspb
В центре Петербурга проходит седьмой за неделю митинг, участники которого выступают против проведения военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.
Вечером 2 марта митингующие вновь собрались у здания Гостиного двора на Невском проспекте. Как сообщает "Ъ-СПб" в своём telegram-канале, изначально участники митинга отказались от скандирования антивоенных лозунгов, однако через какое-то время ситуация изменилась.
Сотрудники полиции уже начали задерживать протестующих: участников несогласованной акции выхватывают из толпы и уводят в автобус для задержанных. Среди участниц несанкционированного митинга заметили петербургскую художницу Елену Осипову, которая всегда приходит на подобные мероприятия с созданными ею плакатами. Её также задержали.
Известно также, что вход в подземный переход рядом с Гостиным двором блокирован. Официальной информации от регионального ГУ МВД и Росгвардии по факту несогласованной акции не поступало.
Как сообщал "ДП" ранее, после одного из предыдущих антивоенных митингов в районные городские суды поступило почти 150 административных производств. В итоге 49 участников несогласованной акции отправили под арест на срок от 5 до 10 суток. Некоторым митингующим назначили штрафы и отправили на обязательные работы.
Отметим, что днём 2 марта у Медного всадника прошла акция в поддержку действий России в Донбассе. Видео с места событий было опубликовано РИА "Новости".