Потребители не спешат присоединяться к электросетям

Автор фото: Волков Павел

В 2021 году чистая прибыль ПАО "Россети Северо–Запад" превысила 1 млрд рублей. При этом выручка от техприсоединения снова снижается.

По данным финансовой отчётности по РСБУ, в 2021 году "Россети Северо–Запад" показали чистую прибыль 1,07 млрд рублей против 1,37 млрд убытков в 2020–м.
Выручка компании по сравнению с 2020 годом выросла на 4,2% — до 45,8 млрд рублей, однако не превысила максимального значения 61,1 млрд рублей, достигнутого в 2018 году.
Вместе с тем выручка от услуг по технологическому присоединению (ТП) в сравнении с предыдущим годом сократилась с 1,2 млрд до 830 млн рублей. Значение падает уже 3 года подряд после рекордного показателя 2,4 млрд рублей в 2018 году. При этом, как указано в документе, себестоимость ТП в 2021 году даже выросла на 6,5%.
С 1 июля потребители мощностью до 150 кВт будут оплачивать 50% прокладывания "последней мили", а с 2023 года — уже полную стоимость. Энергетики говорят, что экономически обоснованные цены снизят долю перекрёстного субсидирования и сократят количество невостребованных сетей.
Однако эксперты затрудняются с прогнозами насчёт того, удастся ли сетевым организациям увеличить выручку от техприсоединения. Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов думает, что в ближайшей перспективе спрос на ТП снизится. На фоне последствий пандемии коронавируса и военного обострения на Украине бизнес может не найти дополнительных средств на оплату ТП. При этом свободных мощностей у энергетиков достаточно.
"Сетевым компаниям нужно загружать существующие невостребованные мощности. В регионах множество таких подстанций. Существует спрос со стороны майнинга, необходимо идти навстречу в реализации ТП в этом направлении", — считает Алексей Преснов.