Moody's отправило на пересмотр рейтинги "Газпрома" и всех крупнейших корпораций РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Штаб-квартира "Газпрома"
Международное рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр с целью понижения рейтинги полусотни крупнейших нефинансовых корпораций России.
Оценка инвестиционного потенциала будет пересмотрена для нефтяных, металлургических, транспортных, телекоммуникационных, энергетических и промышленных компаний.
"Анализируемый период позволит Moody's оценить масштабы военного конфликта и влияние дальнейших санкций, в том числе их масштабы, целевые секторы, степень координации между западными странами и предельную серьезность их воздействия на кредитоспособность России", - сказано в релизе агентства.
На пересмотр в списке из 51 компании отправлены, в частности, рейтинги "Газпрома", "Роснефти", "Новатэка","Алросы", "Норникеля", "Полюса", ММК, РЖД, "Совкомфлота", МТС, "Интер РАО", "Русгидро", "Фосагро" и "Сибур Холдинг".
В среду, 2 марта, расписки на российские акции рекордно рухнули во время торгов на Лондонской фондовой бирже, цены обновили минимальные значения. Так, стоимость одной расписки Сбербанка (включает четыре акции) упала на 95% - до 1 цента.