Курсом биткоина рулит Россия

Автор фото: Сергей Коньков
После обвала, связанного с началом российской военной операции на Украине 24 февраля, криптоактивы восстановились в стоимости и пошли в рост. Рывок котировок вверх в начале текущей недели также был связан с новостями, касающимися РФ: выяснилось, что ряд крупных криптобирж не собираются в одностороннем порядке блокировать счета всех россиян в связи с международными санкциями. В частности, такое заявление распространила крупнейшая в мире по объёмам торгов криптовалютная биржа Binance. Представитель биржи объяснил, что криптовалюта призвана предоставить большую финансовую свободу людям по всему миру, а решение в одностороннем порядке запретить владельцам доступ к их криптоактивам противоречило бы тому, ради чего существует эта индустрия.
Подобное заявление сделал и Джесси Пауэлл, глава криптобиржи Kraken. Правда, он оговорился, что заморозить счета российских клиентов всё же придётся, если потребуют власти. В отличие от Binance, зарегистрированной на Мальте и принадлежащей китайской компании, Kraken зарегистрирована в США. Тем не менее Джесси Пауэлл позволил себе заявить: "Если бы мы собирались добровольно заморозить финансовые счета жителей стран, несправедливо нападающих и провоцирующих насилие по всему миру, первым шагом было бы заморозить все счета США".
Получив эти новости в понедельник, рынок поднял курс биткоина на 17%, до 43,5 тыс. Причём у самой капитализированной криптовалюты дневное изменение, по данным информационного ресурса Coingecko на 17:00 московского времени 1 марта, совпало с недельным. То есть за предыдущие 6 дней курс биткоина не изменился. Похожими взлётами в понедельник отметились ещё ряд криптоактивов из топ–10 по капитализации. А находящаяся в этом списке терра взлетела за день на 22%. За неделю её рост составил 79%.
Общая капитализация всех выпущенных в мире криптомонет вчера вечером составляла почти $2 трлн, увеличившись за сутки чуть более чем на 10%.
"Биткоин совершил мощный рывок вверх после заверений владельцев крупнейших криптобирж Binance, Kraken, KuCoin и AAX о том, что они не намерены в одностороннем порядке блокировать средства россиян, — подтверждает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Ночью США отметили, что будут пресекать попытки использовать криптовалюты в качестве обхода персональных санкций. То есть розничные клиенты крупных криптобирж пока не опасаются за свои средства. Технически биткоин под закрытие месяца прорвал верхнюю границу четырёхмесячного нисходящего канала".
Эксперт отмечает, что февраль подтвердил звание растущего месяца для биткоина: хотя он большую часть месяца показывал негативную динамику, ударный рост в конце месяца позволил завершить февраль укреплением на 8,6% после 3 месяцев снижения. "Однако март не столь благоприятен. За последние 11 лет биткоин завершал данный месяц ростом только в двух случаях", — предупреждает Купцикевич.
По его словам, индекс доминирования биткоина вырос до 43% за счёт меньшего укрепления альткоинов. Криптовалютный индекс страха и жадности взлетел на 31 пункт, до 51 за день, перейдя из страха на нейтральную территорию.