Хакеры вывели из строя электрозарядные станции на трассе М-11

Хакеры приостановили работу зарядных станций для электромобилей на трассе М-11, сообщили в группе компаний "Россети".
Злоумышленникам удалось получить доступ к оборудованию через интернет с помощью контроллеров, установленных на производстве.
В компании рассказали, что основные компоненты заправочных станций, в том числе контроллеры, произведены украинской компанией Autoenterprise. Сами станции в 2020 году по результатам открытой закупочной процедуры поставило ООО "Гжельпром". Оно же производило отвёрточную сборку станций.
"Производитель оставил в контролере «закладку», которая давала ему возможность скрытого доступа через интернет. По нашей информации, данные контроллеры широко используются на экспортируемых Украиной в Европу электрозарядных станциях", — добавили представители "Россетей".
Сейчас зарядные станции выключены и в ближайшее время будут перепрошиты и вернутся в работу.
В понедельник, 28 февраля, в соцсетях появилось видео с табло электрозаправок, на которых появились надписи: "Слава Украине!" и оскорбления в адрес президента России Владимира Путина.
В ГК "Россети" подчеркнули, что ИТ-инфраструктура зарядных станций не связана с основным видом деятельности группы, а именно с энергообеспечением.