Дробить и компостировать: завод НЭО на Волхонке реконструируют к июлю

Автор фото: Антон Ваганов

НЭО рассчитывает завершить первый этап реконструкции завода на Волхонке к июлю этого года.

АО "Невский экологический оператор" (НЭО), единый оператор по обращению с отходами на территории Петербурга, ищет подрядчика на проведение работ по реконструкции своего завода на Волхонском шоссе, 116. Начальная цена контракта составляет 333,6 млн рублей.
Как писал "ДП", в начале года компания выкупила имущественный комплекс у ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО–2), заплатив за него около 450 млн рублей. Ещё до закрытия этой сделки было объявлено, что новый завод по мусоропереработке запустят на базе старого предприятия.
В техзадании есть список объектов, которые должны быть отремонтированы. Там всего два пункта: трёхэтажный дробильный корпус площадью 2632,9 м2 в здании под литерой Т и административный корпус площадью 1025 м2 в литере Л.
"Цель выполняемых работ: обеспечение использования объекта в соответствии с его назначением, доведение эффективности объекта до современных показателей", — указано в документации. Сроки проведения работ, согласно техзаданию, — к 1 июля 2022 года.
В НЭО подтвердили планы по реконструкции завода. Первый этап должен быть окончен в октябре 2022 года, второй — в мае 2023–го, сообщили в компании.
"Первый этап позволит запустить обработку 200 тыс. тонн в год, второй этап — дополнительно 400 тыс. тонн", — рассказали в компании.
Второй этап также подразумевает и строительство мощностей для компостирования на полный объём органики. Таким образом, предприятие на Волхонке станет первым, которое удастся запустить НЭО. Напомним, что в планах компании помимо реконструкции завода на юге города значится строительство комплекса в Левашово и трёх предприятий на территории Ленинградской области (в Дубровке, Островском и Брандовке). Мощность каждого составит 600 тыс. тонн в год.
Однако эти проекты сейчас находятся на начальных стадиях. Так, в Левашово требуется изменение градостроительной документации на уровне Смольного, поскольку на планируемом к застройке участке сейчас нельзя разместить предприятие такого класса опасности.
По всем проектам компании предстоит пройти процедуру общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду, а затем — непосредственно по строительным проектам.