РКН обязал СМИ освещать операцию в Донбассе по данным официальных источников РФ

Автор фото: Верещагина Лидия
Роскомнадзор обязал средства массовой информации освещать события в Донбассе только на основе данных от российских официальных источников.
За публикацию неподтверждённых данных из прочих источников СМИ грозит блокировка и штраф до 5 млн рублей.
В ведомстве сослались на то, что за последние в СМИ и интернете резко выросло количество недостоверных публикаций.
"Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников", — говорится в предупреждении РКН.
Там напомнили, что распространение заведомо ложной информации влечёт ответственность по статье 13.15 КоАП РФ в виде административного штрафа до 5 млн рублей. Распространение ложной информации в сети интернет предполагает незамедлительную блокировку по ст. 15.3 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
"Именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию", — подчеркнули в Роскомнадзоре.
Как писал "ДП", утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на территории Украины. Российские военные, согласно заявлению Минобороны РФ, нанесли точечные удары по стратегическим военным объектам и аэропортам на территории соседней страны.
Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Президент страны Владимир Зеленский призвал Запад "принудить Россию к миру".