Притяжение центра: девелоперы делают выгодной вторую жизнь исторических зданий

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Анонс очередного проекта реконструкции в 2021 году лишь подчеркнул очевидную и вполне логичную тенденцию: в условиях дефицита земельных участков минусы работы в исторической части Северной столицы перестали перевешивать список возможностей. Несколько крупных игроков строительного рынка уже сформулировали свои предложения покупателю недвижимости.

И если реновация жилых исторических зданий предполагает целый ряд сложностей — главная из которых адаптация под современные нормы для помещений соответствующего назначения, — то статус апарт-отеля позволяет рассматривать требования, например, к озеленению территории как желательный, но не обязательный элемент. Зато у гостей объектов размещения в центре Петербурга точно не будет вопросов к инфраструктурному разнообразию в шаговой доступности. Удобство передвижения им также обеспечено. Поэтому ориентированность части девелоперов на сегмент сервисных апартаментов вполне понятна.
Покупатели тоже проявляют высокий интерес к недвижимости в локации — особенно он читается в запросах инвесторов, говорят эксперты рынка. Привлекательность таких объектов обеспечивает предполагаемая высокая загрузка, особенно при грамотном управлении. Ограниченность подобного предложения тоже учитывается — количество номеров в строениях старого фонда по определению невелико, даже при самой "мелкой нарезке" апартаментов. Впрочем, тем меньше конкуренция за гостя.
Другой вопрос, что сами проекты, дабы стать "точкой притяжения" должны обладать определённой эксклюзивностью. Привлекать не только расположением, комфортными условиями пребывания и своей историей. В наборе параметров должна быть "изюминка".
"На примере нашего первого проекта — комплекса апарт-отелей VALO — мы знаем, что в первую очередь в апартаментах покупают эмоции, которые вызывает отель, — рассказывает директор по продажам и управлению комплекса VALO Марина Сторожева. — В продукте важны все мелочи: эстетика предметов и линий, от лобби до спального места. Цветовое оформление. Качество материалов. Приветливость персонала. Наши гости выбирают не просто гостиницу, они выбирают стиль жизни и окружение. Сегодня мало предложить просто качественный апарт-отель, его нужно сделать уникальным, запоминающимся".
Гостям предложат высококлассный сервис и авторский дизайн в апартаментах, а также на территории общественных пространств. Так, внутренний двор будет приспособлен в том числе для проведения камерных мероприятий. Ритмики фасаду здания добавят французские балконы с цветами. В целом же архитектурный облик строения будет вторить духу исторического центра Петербурга.
"Удачная локация в центре города, 5 минут до Невского проспекта, 2 минуты пешком до станции метро "Площадь Восстания", близость к Московскому вокзалу, торговым центрам, ресторанами и модным барам — на эти условия оптимально ложится небольшая гостиница с уютным зелёным патио, — говорит Марина Сторожева. — UNO – это современный и комфортный апарт-отель, соединяющий в себе лучшие традиции петербургского зодчества и дух современной Италии. Итальянская концепция выбрана не случайно. В нашем флагманском проекте — комплексе апарт-отелей VALO, мы вдохновлялись разными европейскими стилями. Наш новый источник вдохновения — Италия. Гостеприимная, теплая и уютная. На небольшой площади номера нам необходимо создать одновременно эргономичное и красивое пространство. Я уверена — результат действительно впечатлит наших гостей".
Старт продаж в комплексе апартаментов UNO был объявлен осенью 2021 года. На данный момент стоимость стартует от 297,5 тыс. рублей за квадратный метр, при условии 100% оплаты, без отделки. Всего проектом предусмотрено 168 юнитов, площадью от 14 до 28 м2.