МИД РФ назвал операцию на Украине попыткой завершить войну

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что операция ВС РФ на территории Украины не является началом войны. Москва пытается предотвратить развитие событий, которое могло бы перерасти в глобальный военный конфликт, сказала Захарова.
"Это не начало войны. Это во-первых. Это очень важно. Наше стремление предотвратить развитие событий, которое могло бы перерасти в глобальную войну. И во-вторых, это окончание войны", — объяснила Захарова в эфире НТВ.
По её словам, "Запад бьётся в истерике по поводу Украины" и при этом забывает о своей ответственности за уход от диалога, пишет РИА "Новости".
В ночь на 24 февраля Россия начала военную операцию на территории соседнего государства. По данным Минобороны, выведены из строя военные аэродромы и командные пункты украинской армии.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия "зачищает Украину от нацистов", а об оккупации страны речь не идёт.
Подробнее о том, что в эти минуты происходит на Украине, как реагируют Запад и финансовые рынки, читайте в онлайне "ДП".