Украина ввела режим ЧС на территории страны

Автор фото: Волков Павел
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о необходимости ввода режима чрезвычайной ситуации на всей территории страны.
Он будет действовать 30 дней и может быть продлён, сообщил в среду, 23 февраля, секретарь СНБО Алексей Данилов в ходе брифинга.
"Решение было принято. Согласно нашему законодательству, Верховная рада должна это решение утвердить <...> У меня сегодня будет доклад в Верховной раде по этому поводу. Что касается самого указа, на всей территории нашей страны, кроме Донецкой и Луганской областей, будет введено чрезвычайное положение в зависимости от территории", — сказал спикер.
Пока режим ЧС будет действовать 30 дней, но впоследствии может быть продлён до 60 дней, уточнил Данилов.
По его словам, Донецкая и Луганская области подлежат исключению, поскольку там "действует особый правовой режим в связи с операцией Объединённых сил".
"Там чрезвычайное положение не вводится, к большому сожалению, он там введён уже давно, начиная с 2014 года. На остальной территории, ещё раз подчеркиваю, в зависимости от тех вопросов и угроз, которые могут возникать на определённых территориях, будет вводиться более усиленное либо ослабленное ЧП", — заявил Данилов.
В это же время идёт эвакуация сотрудников российских дипломатических ведомств на Украине на фоне признания РФ независимости Донецкой и Луганской народных республик. Об этом решении 21 февраля объявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Госдума и Совет Федерации единогласно ратифицировали договор о дружбе с ДНР и ЛНР.
Ранее "ДП" писал, что президент Украины Владимир Зеленский допускает введение на Украине военного положения в случае дальнейшего обострения кризиса.