Петербург сравнялся с Москвой по суточной смертности от ковида

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге за последние сутки зарегистрировали 9 794 новых случая заражения коронавирусом.
По сравнению с данными предыдущего дня этот показатель вырос почти на 49%, во вторник оперштаб сообщал о 6 575 заболевших в Северной столице.
Город удерживает первое место как по суточной заболеваемости, так и по количеству выздоровевших. В Москве за последние сутки заболели 5 664 человека.
В Петербурге за сутки выписали 25 634 человека, а в столице почти в три раза меньше.
При этом по показателю суточной смертности два мегаполиса сравнялись. К 23 февраля, от ковида и его последствий скончались в обоих городах по 83 человека.
В Ленинградской области заболеваемость третий день идёт на спад и, по последним данным, она снизилась до 934 случаев в сутки. Выздоровели 687 жителе региона, скончались 5.
В целом по России количество новых случаев заражения снизилось на 2,5 тыс., в статистику попали 137 642 заболевших. Летальную статистику пополнили 785 случаев, что незначительно ниже показателей предыдущего дня. Выздоровело 179 203 россиян за сутки.
Как писал "ДП", новый вариант коронавируса, штамм дельтакрон в России пока не обнаружен. Его нашли в 25 образцах, взятых на Кипре, причём 11 из них были получены у людей, госпитализированных с симптомами COVID-19, а остальные 14 взяты у жителей без признаков заболевания.
Эксперты полагают, что особенности нового штамма зависят от мутаций в S-белке, которые определяют заразность вируса и его способность к проникновению в клетку. Есть гипотеза, что свойства новой разновидности будут больше напоминать омикрон, чем дельту, которая протекает с более тяжёлыми симптомами.