Мужской портфель: какие акции подарить на 23 Февраля?

Автор фото: Shutterstock

Вот на календаре уже и главный мужской праздник: пока другие в панике сметают с полок пену для бритья и танки из носков, наши читатели заботятся о процветании одариваемых. А лучший способ инвестировать в будущее защитников Отечества — приобрести акции американских компаний, считают аналитики "Фридом Финанс".

Главный по моторам

Автопроизводитель General Motors (NYSE: GM) в 2022 году планирует заработать $9,410,8 млрд чистой прибыли и увеличить продажи электромобилей в Северной Америке с 25 до 400 тыс. Ещё два перспективных сегмента — это Cruise (беспилотные автомобили) и BrightDrop (коммерческие электромобили). Бесплатно прокатиться на такси-беспилотнике от GM можно в Сан-Франциско, а BrightDrop в декабре 2021 года уже поставил электрический фургон службе доставки FedEx и договорился с Walmart по поводу 5 тыс. электрокаров. Целевая цена — $70.

Фокус на электрификацию

Американский производитель электроавтобусов Proterra (NASDAQ: PTRA) также предоставляет связанные с электротранспортом комплексные решения и продаёт электробатареи другим автопроизводителям. Эмитент ожидает роста выручки на 70% ежегодно, до $2,5 млрд к 2025 году, из них $1,8 млрд принесут продажи электробатарей и инфраструктуры для них.
Proterra — это один из претендентов на звание лидера производства электротранспорта, что делает её интересной бумагой для добавления в диверсифицированный портфель умеренно агрессивного инвестора. Целевая цена — $10.

Курс на Аляску

Средний американский авиаперевозчик Alaska Air Group (NYSE: ALK), в основном ориентированный на внутренние перелёты, также является интересной инвестиционной идеей. После низкой базы 2020-2021 годов акции эмитента могут подтолкнуть вверх несколько факторов. Среди них: восстановление спроса на перелёты и последующий рост финансовых показателей, высокая финансовая устойчивость (сокращение чистого долга на 43% в прошлом году).
Alaska Air Group лучше конкурентов готова к окончанию пандемии и может показать рост котировок в течение нескольких месяцев. Целевая цена — $63.

Под защитой

Raytheon Technologies Corp. (NYSE: RTX) предоставляет аэрокосмические и оборонные системы и услуги для коммерческих, военных и государственных заказчиков. В связи со снижением числа противокоронавирусных ограничений Raytheon станет бенефициаром восстановления авиационной отрасли благодаря росту числа заказов на самолёты. Стабильно высокое число оборонных заказов, устойчивое финансовое положение и позитивный прогноз на будущее также позволяют включить компанию в список подарков с целевой ценой $105.

Портфельные инвестиции

Ещё один вариант подарка на 23 Февраля — один из паевых инвестиционных фондов, выведенных на биржу "Фридом Финанс". Можно подобрать готовый портфель на любой вкус: инвестировать в IPO, купить высокодоходные облигации, вложиться в перспективные индустрии или технологических лидеров.