"Известия": Аналитики оценили готовность российских бирж к санкциям

Автор фото: Ермохин Сергей
Обострение ситуации вокруг Украины может привести к антирекордам в российской экономике, в частности, на фондовом рынке и валютных биржах.
Однако отечественный рынок обладает достаточными ресурсами, чтобы противостоять колебаниям и последствиям возможных санкций. Такое мнение высказали опрошенные "Известиями" 21 февраля аналитики.
Первые последствия принятого властями РФ решения о признании Донецкой и Луганской народных республик российская экономика ощутила на себе ещё в тот же день.Так, индекс Мосбиржи упал до 3063 пунктов (–10,5%), а РТС — до 1207 (–13,21%), что сравнимо со значениями ноября 2020 года. По мнению начальника управления анализа рынков "Открытие Инвестиции" Антона Затолокина, при введении жёстких антироссийских санкций размер падения может достигать 30–40% от локального максимума, зафиксированного 16 февраля.
Политические решения также неизбежно оказывают влияние на курс рубля. В понедельник в моменте доллар торговался на уровне 80 рублей и евро — 90,29 рублей, сравнившись со значениями конца января.
Тем не менее, аналитики повода для паники в негативных тенденциях не увидели. Как отметил в беседе с изданием главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, опыт кризисных 2014–2015 годов и 2020-го поможет Центробанку РФ поддерживать финансовую стабильность.Он напомнил, что золотовалютные резервы России к февралю этого года выросли до внушительных $639,6 млрд и с запасом перекрывают внешний долг страны, который уменьшился до $478 млрд в конце 2021-го. Кроме того, на фоне конфронтации с США были сокращены вложения в доллары.
Накануне президент России Владимир Путин выступил с часовым обращением, посвящённым недружественной политике Запада и киевских властей. Путин заявил, что Украина не состоялась как государство, указал на высокий уровень коррупции и отсутствие политических свобод в стране. Речь главы государства завершилась официальным признанием ДНР и ЛНР со стороны Москвы.
Ранее "ДП" приводил комментарий председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского, который указал на положительное влияние санкций на экономику РФ. По его мнению, рестрикции лишь усилили отечественную экономику.