В Петербурге задержали подозреваемого в нападении на композитора Колкера

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полицейские задержали подозреваемого в нападении на петербургского композитора Александра Колкера в Приморском районе.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, информация о происшествии поступила в 14:41 20 февраля.
Оперативники установили личность и местонахождение предполагаемого агрессора. Им оказался 46-летний житель Южно-Сахалинска, его задержание произошло в одном из хостелов.
"В настоящее время подозреваемый доставлен в отдел полиции для разбирательства и выяснения мотивов нападения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, устанавливается возможная причастность задержанного к совершению других преступлений", — отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
О нападении на Колкера стало известно во второй половине воскресенья, 20 февраля. По словам 88-летнего композитора, неизвестный набросился на него с ножом в лифте дома на набережной Чёрной речки.
Происшествие сняли камеры видеонаблюдения. На записи видно, как вслед за Колкером в лифт заходит высокий мужчина в шапке и медицинской маске и почти сразу начинает душить пенсионера. В итоге потерпевший потерял сознание, а нападавший скрылся. Ничего ценного злоумышленник не взял.
В полиции отметили, что Колкер получил ножевое ранение. По данным СМИ, от медицинской помощи заслуженный деятель искусств РСФСР отказался.
Десять лет назад Колкер уже был жертвой нападения, произошедшего также в лифте его дома. Тогда добычей преступника стали 6 тыс. рублей, которые тот вытащил из кармана куртки.