Фонд капремонта могут лишить части сборов в "общий котёл"

Автор фото: ТАСС

Соответствующий законопроект будет рассматривать Законодательное собрание Петербурга.

Фракция "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" предлагает сократить сроки, в течение которых собственники жилья в Петербурге могут поменять способ накопления средств на капремонт. Сейчас выйти из общего счёта Фонда капремонта и начать копить деньги на специализированном счёте они могут через год после принятия соответствующего решения. Справедливороссы предлагают сократить этот срок до 1 месяца (такая возможность предусмотрена Жилищным кодексом). Соответствующий законопроект внесён и зарегистрирован в ЗакСе.
Как прокомментировала "ДП" глава фракции СРПЗ Марина Шишкина, законопроект направлен на упрощение изменения формы накопления средств на капремонт. "Народ пишет по поводу недобросовестного ремонта, что его не дождаться, по качеству работ очень часто пишут. Они (авторы обращений. — Ред.) не имеют право выбрать подрядчика, подать в суд. Они зависимы, им делают так, как хочет региональный оператор", — отметила депутат.
Также справедливороссы заявляют о низком темпе исполнения программы капремонта. По данным Контрольно–счётной палаты Петербурга, на 1 января 2021 года городской фонд не израсходовал более 5,19 млрд рублей, собранных с жителей.
Средства на капитальный ремонт многоквартирного дома, согласно Жилищному кодексу, можно собирать двумя способами: на счёте регионального оператора (Фонда капремонта) или на специализированном счёте дома. В первом случае формируется "общий котёл", из которого сначала финансируются работы в наиболее проблемных, по мнению фонда, домах. Во втором — дом копит деньги только на себя. При этом собственники жилья могут установить размер взноса больше минимального значения, принятого в городе, и финансировать более широкий спектр работ, чем предусмотрено региональной программой капремонта. Кроме того, на специализированном счёте на суммы взносов могут начисляться проценты.
По данным отчёта петербургского Фонда капремонта за 2020 год (отчёт за 2021 год не публиковался), региональный оператор получает взносы более 93% собственников. В реестре утверждённых специальных счетов, который ведёт Госжилинспекция, по состоянию на 8 февраля 2022 года содержатся записи о 1522 таких счетах.
Несколько лет назад Жилищная инспекция провела серию проверок специализированных счетов, по итогам которых многие из них были закрыты, а жильцы вернулись в "общий котёл". По мнению директора СРО НП ПЖК "Межрегионразвитие" Владислава Воронкова, стояла задача как можно больше взносов передать Фонду капремонта.
За переход на специализированный счёт ратуют прежде всего дома, жители которых могут позволить себе собирать на капремонт больше норматива, составляющего в Петербурге 11–12 рублей за 1 м2 в месяц. Для остальных экономический смысл сомнителен, считает Владислав Воронков. По его расчётам, типовая хрущёвка за 6 лет существования новой системы капремонта накопила бы на своём специализированном счету около 2,6 млн рублей. "По расценкам, которые есть в Петербурге, этих денег не хватит даже для того, чтобы сделать крышу в многоквартирном доме", — говорит эксперт. По его словам, теоретически возможен механизм банковского кредитования работ по капремонту с последующими выплатами со специализированного счёта, но в реальности его нет.
Программа капитального ремонта на 2022 год в Петербурге включает работы на общую сумму 19,76 млрд рублей. Из них 3 млрд вложит городской бюджет. Отремонтировать планируется 1999 многоквартирных домов.
Всего в Петербурге около 24 тыс. домов.