Пятикратное увеличение штрафов для "зайцев" Смольный объяснил сознательностью

Автор фото: Тихонов Михаил
Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте Петербурга будет увеличен с 500 до 2,5 тыс. рублей, сообщили в комитете по транспорту.
Пятикратное увеличение объяснили ценой проездного и повышением сознательности.
"Усиление штрафных санкций будет способствовать оплате проезда или приобретению единых электронных билетов, так как штраф за безбилетный проезд фактически будет превышать стоимость месячного проездного билета", — говорится в сообщении комтранса.
В комитете напомнили, что сейчас штраф за проезд наземным транспортом составляет 500 рублей, в метро — 1 тыс. рублей. При этом стоимость месячного комбинированного билета составляет 2282 рублей, а месячного билета для проезда в метро — 2 495 рублей.
Решение по штрафам принято "для повышения уровня сознательности и ответственности граждан, а также снижения случаев безбилетного проезда при переходе на бескондукторную систему обслуживания пассажиров".
Проект постановления о внесении изменений в закон об административных правонарушениях был ранее в феврале опубликован в разделе "Антикоррупционная экспертиза".
"В пункте 1 статьи 40 слова "одной тысячи рублей" заменить словами "двух тысяч пятисот рублей"... В пункте 1 статьи 41 слова "пятисот рублей" заменить словами "двух тысяч пятисот рублей", — сказано в проекте постановления.
Антикоррупционная экспертиза законопроекта будет проводиться до 24 февраля.