"ИрАэро" готовится к открытию продаж на рейсы из Калининграда в Париж

Автор фото: kgd.aero
Авиакомпания "ИрАэро" готовится к запуску рейсов из Калининграда в Париж. В компании приступили к планированию расписания рейсов в надежде, что к началу летнего сезона возобновится выдача новых, краткосрочных туристических виз, сообщается в пятницу, 18 февраля, на сайте "ИрАэро".
Заместитель генерального директора "ИрАэро" Сергей Крупнов сообщил, что в компании уже готовятся к открытию продаж из Калининграда в Париж. "При этом запланирована стыковка с нашими авиарейсами из Москвы в Калининград, что делает возможным добраться авиарейсами "ИрАэро" в Париж, в том числе из Москвы", — сказал он.
Авиакомпания 10 декабря 2021 года получила авторизацию авиационных властей Франции на выполнение регулярных рейсов в Париж (аэропорт Бове) из Казани, Калининграда, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Самары.
Рейсы в столицу Франции из Калининграда "ИрАэро" планировала открыть в 2021 году. Тогда предполагалось, что из аэропорта Храброво самолёты будут летать в Париж по средам, обратно — по понедельникам. Перевозки планировалось осуществлять на Sukhoi Superjet 100.
Заявления на обновление мультивиз в визовых центрах Франции в России начали принимать с 7 февраля 2022 года. Речь идёт о многократных визах сроком на 3–5 лет, выданных Францией и истекших во время пандемии COVID-19. Подать заявление можно по предварительной записи в одном из 18 визовых центров VFS Global, осуществляющих сбор заявлений на территории России для Франции.
В 2021 году из калининградского аэропорта начало возобновляться прерванное в пандемию международное авиасообщение. Снова стали осуществляться рейсы в Минск, а также чартерные рейсы в Анталью (Турция). Открылись новые направления в Казахстан — Алма-Ату и Нур-Султан. После перерыва в несколько лет возобновились рейсы в Египет, а также рейсы в Берлин (Германия). Допандемийных показателей международные авиаперевозки пока не достигли, но выросли вдвое по сравнению с 2020 годом, а общий пассажиропоток в Храброво достиг рекордного показателя в 3,9 млн человек — а 65% по сравнению с показателями допандемийного 2019 года, и на 84,7% по сравнению с 2020 годом.