Смольный предложил ограничить наценку на хлеб, сахар, молоко и овощи

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга задумались об ограничении наценки на базовые продукты.
Предложение, сформулированное комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле, поступило руководителям торговых сетей, сообщает 17 февраля "Ъ-СПб". Речь идёт об установлении максимальной наценки на уровне 5%. В письме говорится, что ретейлерам стоит зафиксировать предельное увеличение стоимости для таких продуктов, как хлеб, молоко, сахар и овощи.
Подорожание этих продуктов оказывает наиболее ощутимое влияние на доступность базовой потребительской корзины, подчеркнул первый зампред комитета Александр Ситов. В Смольном отметили, что стабилизации цен уделяют особое внимание на федеральном уровне, а также запросили у торговых сетей информацию о факторах, влияющих на повышение стоимости продуктов.
Росстат 16 февраля сообщил, что борщевой набор (капуста, картофель, свекла, морковь и лук) в России за 5 лет подорожал в 2 раза (до 233 рублей). Только в 2021 году цена на эти овощи выросла на 60%. О том, как увеличение стоимости базовых продуктов становится основным раздражающим фактором для россиян, читайте в материале "ДП".