В Петербурге создателя бомбы из огнетушителя отправили в колонию на 4,5 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Кировский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор электромонтёру Павлу Павленко по делу о взрывном устройстве.
Подсудимого признали виновным в незаконном приобретении взрывчатых веществ и попытке изготовить бомбу.
Согласно материалам дела, летом 2021 года Павленко хранил в квартире почти 20 кг тротила, а также селитру, углекислотный огнетушитель и другие химические вещества. Петербуржец хотел собрать взрывное устройство, однако не успел — его задержала полиция, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Во время следствия Павленко полностью признал вину. По его словам, экстремистских намерений у него не было.
Тротиловые шашки времён Великой Отечественной войны он нашёл в июне 2021 года в Кировском районе Ленобласти. Он извлёк из них взрывчатое вещество и отвёз домой.
Как собрать взрывное устройство электромонтёр выяснил ещё до поездки в Кировск. Инструкцию он нашёл на YouTube. Обвиняемый утверждал, что собирался взорвать самодельную бомбу в безлюдном месте, чтобы никто не пострадал.
"Вину признаёт полностью, понимает, что совершил преступление, но при этом поясняет, что он не хотел совершать теракт или иным способом навредить людям, он это делал только из любопытства и по своему собственному желанию", — сообщили в судебной пресс-службе.
Петербуржец добавил, что с 2011 года исповедует ислам, но придерживается только традиционного течения. А к радикальным движениям не имеет отношения.
Суд назначил подсудимому наказание в виде 4,5 года в колонии общего режима.