Режиссёр Роднянский снимет сериал-антиутопию об эпидемии в Петербурге

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В Петербурге пройдут съёмки антиутопического сериала "Светлое будущее". Согласно задумке продюсера и режиссёра проекта Александра Роднянского, события будут разворачиваться на фоне постоянных эпидемий, сокрушающих Северную столицу в 2050 году.
О новой работе Роднянский рассказал на Берлинском международном кинофестивале (Internationale Filmfestspiele Berlin) "Берлинаре". В беседе с журналистами портала Variety кинодеятель упомянул, что согласно сценарию опустошённая Северная столица будет строго разделена на три зоны.
На "зелёной" территории будет многонациональный мегаполис, в котором вакцинированные петербуржцы ведут обычную жизнь. В "оранжевой" зоне будут проживать те, кто сделал обычную прививку, а в "красной" — непривитые горожане, погрязшие в болезнях, преступности и беззаконии. Роль государственных структур возьмёт на себя всевластная Санитарная служба, заменившая городское правительство.
Основные события в сериале будут разворачиваться на фоне убийства генерального директора фармацевтической компании — одного из самых важных людей в Петербурге. Подозреваемой в преступлении станет молодой хирург по имени Джиа, на защиту которой встанет детектив, взявший на себя расследование громкого уголовного дела.
Дату начала съёмок и актёрский состав Александр Роднянский не назвал, однако подчеркнул, что сюжет сериала объединит историческую роскошь Петербурга с проблемами, которые город переживает сегодня и с которыми может столкнуться в будущем.
В декабре в Петербурге проводились съёмки телесериала "Шаляпин", из-за которых несколько дней подряд перекрывались центральные улицы. Съёмочная группа работала на Каменноостровском проспекте, Большой Морской и Миллионной улицах. Режиссёром проекта, заказчиком которого выступило "Москино", стал Егор Анакшин. Премьера сериала с Александром Горбатовым в главной роли запланирована на 2022 год.
Прошлым летом Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оштрафовал кинокомпанию "Блэк Принц Продакшн", которая снимала сериал "Этерна" на территории музея-заповедника "Павловск". Руководители ГМЗ доказали, что во время съёмок кинодеятели вытоптали газоны на территории парка. Стоимость ущерба представители культурного учреждения оценили почти в 600 тыс. рублей.